Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Лаборатория сна" открылась в Екатеринбурге

10 июня 2008, 14:14
"Лаборатория сна" открылась сегодня в Екатеринбурге на базе Уральской государственной медицинской академии (УрГМА).
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе вуза, это первое продобное заведение в Свердловской области, где будут лечить нарушения сна как у взрослых, так и у детей.

Нарушения сна представляют собой широкий спектр проблем, которые требуют для своего исследования глубоких клинических методов, отмечают медики. Лаборатория оснащена полисомнографом последнего поколения, который позволяет получить максимально полную информацию о функционировании различных систем организма во сне и, соответственно, вынести точный диагноз. "Во время исследования пациент спит на кровати. Палата оснащена видеокамерой, которая регистрирует положение и движения тела. Сигнал передается на центральную станцию и записывается синхронно с другими сигналами полисомнографа. Специальная инфракрасная подсветка позволяет производить видеозапись при слабом свете и в полной темноте, что обеспечивает комфортные условия для сна", - рассказали в лаборатории.

По результатам исследования врач ставит диагноз и прописывает лечение. Это может быть как успокоительное, так и физиопроцедуры. Для людей, страдающих храпом, предусмотрен специальный аппарат, который позволяет избавиться от этого недуга.
По данным УрГМА, в Екатеринбурге более 45 проц населения не удовлетворены своим сном.