Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будем привлекать полицию»: на Уралмаше целый квартал закроют на карантин из-за бешенства

17 июня 2015, 12:45
«Будем привлекать полицию»: на Уралмаше целый квартал закроют на карантин из-за бешенства
Фото: архив 66.ru
Хозяев домашних животных обяжут привить своих питомцев.

На прошлой неделе в ветклинику «Зоодоктор» на бульваре Культуры, 25 обратился местный житель с просьбой проверить тело его кота на бешенство. Дело в том, что мужчина подобрал животное 2 июня на улице Челюскинцев. Кот сопротивлялся и покусал своего добродетеля, сообщили в управлении ветеринарии Екатеринбурга.

Кот умер утром 8 июня 2015 года. Лабораторное исследование, которое провели в ветеринарной клинике, подтвердило у животного диагноз «бешенство». О том, заразился ли спаситель кота, неизвестно.

Сейчас ветеринары направили заявление на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с просьбой закрыть весь квартал, где может распространяться заболевание, на карантин. Под ударом оказались больше десяти домов: бульвар Культуры, 25; Донбасская, 4, 6, 8; 22-го Партсъезда, 16,18, 20, 22, 24 и Фестивальная, 18, 20.

Как заверила начальник ветеринарной станции Орджоникидзевского и Железнодорожного районов Елена Глинкина, опасность реально существует. Поэтому уже сейчас ветеринары делают поквартирный обход этих домов, предлагая сделать домашним животным прививку.

Елена Глинкина, начальник ветстанции Орджоникидзевского и Железнодорожного районов:

— Тех хозяев, которые говорят, что их питомцы привиты, мы просим показать прививочный сертификат. Если вакцину кошке или собаке ранее не ставили, то мы это делаем абсолютно бесплатно. Пока таких, кто отказался, не было, но если будут, то нам придется решать проблему, привлекая полицию.

Интересно, что в доме №25 на бульваре Культуры, куда принесли тело кота с бешенством, располагается одна из самых популярных ветеринарных клиник Уралмаша «Зоодоктор». Представители учреждения заверили журналистов Портала 66.ru, что о карантине знают, но на их работу это никак не влияет. Также они отметили, что повышенного спроса на прививки против бешенства в их клинике нет.

Как сообщили в Роспотребнадзоре Свердловской области, в прошлом году диагноз «бешенство» у диких и домашних животных фиксировали 105 раз. Случаев заражения людей в области не было, но как заверяют медики, бешенство у человека практически неизлечимо и, как правило, заканчивается смертельным исходом.