Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На трезвых биоритмах. Компьютерная программа защитит пациентов «Урала без наркотиков» от срывов

25 мая 2015, 15:11
На трезвых биоритмах. Компьютерная программа защитит пациентов «Урала без наркотиков» от срывов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Специалисты Института трансдисциплинарных технологий обещают разработать для выпускников центра специальные календари, по которым можно будет определить рецидив и предотвратить его.

Наркологический реабилитационный центр «Урал без наркотиков» и Институт трансдисциплинарных технологий (ИТТ) собирают деньги на проект «Трезвый ритм». Они хотят провести эксперимент по внедрению среди людей, вылечившихся от наркомании, календарей периодов особой чувствительности (ПОЧ), основанных на биологических циклах.

Эти календари создает специальная компьютерная программа, разработанная ИТТ: она просчитывает циклы, «которые заложены природой и действуют непрерывно в течение всей жизни». В календаре указываются периоды стабильного и нестабильного состояния организма, периоды профилактики здоровья.

По словам автора программы Святослава Шаныгина, в периоды особой чувствительности человек подвержен стрессу и может заболеть; в это время ему лучше избегать принятия серьезных решений, умственного и физического напряжения. Шаныгин утверждает, что спортсмены, которые пользуются таким календарем, знают, когда могут выигрывать, а его использование среди школьников существенно повышает их успеваемость.

Святослав Шаныгин, создатель инновационных проектов Института трансдисциплинарных технологий:

— Проект «Трезвый ритм» разработан совместно со специалистами центра «Урал без наркотиков». Его целью является исследование возможности использования биологических циклов пациентов для предупреждения повторных случаев употребления наркотиков, которые сейчас достигают 20%. Мы считаем, что можно снизить этот показатель на 70–80%.

Главврач центра УБН Антон Поддубный рассказал в беседе с корреспондентом Портала 66.ru, что Шаныгин сам обратился к нему с предложением о сотрудничестве. Они хотят создать календари для 30 выпускников центра, которые успешно прошли курс лечения.

Антон Поддубный, главврач наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков»:

— С помощью этого календаря и специалистов ИТТ мы сможем предупредить рецидивы, спрогнозировав заранее возможные срывы. Мы надеемся, что сможем провести настоящую научную работу.

Отметим, что сбор денег стартовал сегодня. Всего за месяц нужно собрать 300 тысяч рублей. Поделиться средствами может каждый желающий на сайте проекта Boomstarter.