Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Окно жизни» опасно для жизни: прокуроры завершили проверку беби-бокса в храме на Ленина

16 мая 2015, 09:23
После проверки, организованной по заявлению детского омбудсмена страны, беби-бокс в Екатеринбурге могут закрыть.

Прокуратура Свердловской области по итогам проверки беби-бокса в храме Святителя Иннокентия Московского на проспекте Ленина пришла к выводу, что помещение ребенка в «окно жизни» небезопасно для его здоровья, сообщает «Четвертый канал».

Прокуратура Свердловской области:

— Выявлено, что некачественно проводится дезинфекция беби-бокса, время вызова и прибытия машины скорой помощи не регистрируется, в связи с чем не представляется возможным установить, требуется ли ребенку медицинская помощь и своевременно ли она оказана. Не ведется учет детей, помещенных в беби-бокс. Данные обстоятельства делают оказание этой услуги опасным для жизни и здоровья ребенка, помещенного в конструкцию.

Результаты проверки направлены в Роспотребнадзор, Минздрав и в Главное управление Министерства юстиции.

Напомним, 5 мая сотрудники областной прокуратуры совместно с представителями министерства здравоохранения неожиданно пришли с инспекцией в храм. Как тогда пояснили Порталу 66.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проверка проводилась по заявлению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, который выступает против деятельности пермской общественной организации «Колыбель надежды». Именно она и устанавливает беби-боксы в больницах и храмах российских городов.

Тем не менее свердловский коллега Астахова Игорь Мороков придерживается другого мнения.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области:

— Я думаю, наличие пыли — это еще не причина для закрытия, это требование Роспотребнадзора. Еще раз говорю: нет правовой системы, за которую можно было бы зацепиться. Мы же живем с вами в правовом обществе, где сказано, что разрешено все, что не запрещено.

За присутствие беби-боксов в Екатеринбурге выступают и представители церкви. Так, протоиерей Владимир Зайцев ранее заявлял Порталу 66.ru, что, по его мнению, «ребенку в беби-боксе будет лучше, чем в речке или мусорке».

Напомним, беби-бокс в Екатеринбурге установили в марте 2014 года. Первого ребенка туда подбросили 25 июля, второго — 5 августа прошлого года. Последними малышами, которых оставили в «окне жизни», стали четыре котенка.

Внутренний фотобанк компании