Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ОДКБ №1 открылось дополнительное отделение для помощи новорожденным

28 апреля 2015, 18:17
За шесть лет работы отделения смертность недоношенных младенцев в регионе сократилась более чем в полтора раза.

В Областной детской клинической больнице №1 открылось второе отделение анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Елена Жолобова, замминистра здравоохранения Свердловской области:

— Открытие дополнительного отделения реанимации и интенсивной терапии позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи новорожденным и недоношенным детям Свердловской области. В работе подразделения используются современные методики выхаживания младенцев от 500 грамм, поддержки функции дыхания и кровообращения, рационального зондового и внутривенного питания, профилактики и лечения осложнений, перенесенных в периоде новорожденности.

В этом году отделению анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии исполняется 20 лет. Здесь оказывают помощь новорожденным и недоношенным детям в критических состояниях. На базе отделения работает реанимационно-консультативный центр для новорожденных: ведется методическая работа, консультативное наблюдение и перегоспитализация пациентов из медицинских учреждений области.

Сергей Беломестнов, главврач ОДКБ №1:

— Сегодня Свердловская область благодаря программе «Здоровье уральцев» имеет одни из самых низких в России показателей неонатальной и младенческой смертности. Мы с гордостью можем сказать, что в этом есть наша заслуга.

За последние шесть лет выживаемость младенцев с массой менее 750 грамм выросла с 45 до 77,8%.