Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все нарушения мы устранили». Завод «Доброгост» заплатит 340 тыс. рублей за антисанитарию

9 апреля 2015, 14:31
Материалы плановой проверки переданы в суд.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области планово проверило мясоперерабатывающий завод «Доброгост». Ведомство выявило многочисленные нарушения: предприятие не соблюдает технологию изготовления продукции, неправильно работает с сырьем, берет на работу сотрудников без санитарных книжек.

Вместо специальной тары для сбора непищевых отходов в производственных цехах используются пластиковые ящики и полиэтиленовые пакеты.

Как рассказала корреспонденту Портала 66.ru пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева, проверка мясоперерабатывающего завода была плановой и в компании «Доброгост» о ней знали.

Наталия Лукьянцева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Предприятие находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии и содержании: требуется проведение ремонтных работ в производственных помещениях, проведение качественной уборки и дезинфекции. Предприятие не имеет достаточного набора складских и вспомогательных помещений, бытовые помещения для работников производственных цехов не оборудованы по типу санпропускников. Туалеты не оборудованы самозакрывающимися дверями, дезковриками у входа, унитаз не оснащен педальным спуском. На предприятии отсутствует изолированное помещение для водопроводного ввода. Территория не содержится в чистоте.

Также представители Роспотребнадзора отметили отсутствие на территории предприятия ливневой канализации и работающей системы дезинфекции автомобилей.

На территории предприятия пересекаются пути перевозки сырья и готовой продукции.

Наталия Лукьянцева:
— В отношении юридического лица мясоперерабатывающего завода «Доброгост» составлено семь протоколов об административном правонарушении. На предприятие наложено 6 штрафов, общая сумма которых составляет 340 тысяч рублей, и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Для привлечения хозяйствующего субъекта к ответственности материалы проверки переданы в суд.

Между тем, как рассказал корреспонденту Портала 66.ru представитель ООО «Доброгост» Василий Дрыга, фотографии, представленные на всеобщее обозрение Роспотребнадзором, «вырваны из контекста».

По мнению Василия Дрыги, такую картину можно увидеть на любом предприятии мясной промышленности.

Василий Дрыга, представитель ООО «Доброгост»:

— Выездная проверка Роспотребнадзором проводилась и закончилась еще в декабре 2014 года, однако мы крайне удивлены таким ракурсом пресс-релиза. Некоторые недостатки технического плана действительно имелись, однако в настоящий момент полностью устранены. Более того, при проверке у нас отбирались пробы практически всей продукции (колбасы, сосиски и т.д.) и ни одной претензии по качеству предъявлено не было. Вся продукция ООО «Доброгост» высокого качества, что и было подтверждено в результате проверки соответствующими испытаниями. Разве не на это должно быть обращено самое пристальное внимание?

По словам Дрыги, вместе с результатами работы проверяющих органов в интернете следовало бы публиковать и высокие достижения ООО «Доброгост» в области производства мясной продукции, а также отметить их новейшее немецкое оборудование, используемое в работе, модернизированные санпропускники и другие достоинства компании.

Василий Дрыга:

— Что касается шести упомянутых штрафов, то все они назначены в минимальном предусмотренном размере, а по двум из них принято решение о назначении штрафа ниже низшего предела в два раза, поскольку мы доказали незначительность имеющихся недостатков. Надо понимать, что, если бы нарушения были действительно серьезными, то предприятие давно бы закрыли, а не назначили бы самые минимально возможные штрафы.

Фото: Управление Роспотребнадзора по Свердловской области