Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия: со смогом в Екатеринбурге бороться невозможно

3 апреля 2015, 16:24
Мэрия: со смогом в Екатеринбурге бороться невозможно
Фото: архив 66.ru
Весеннюю уборку города планируют завершить в ближайшие две недели.

Председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова в эфире телеканала «41-Домашний» рассказала, что главная причина нависшего над городом смога — безветрие.

Тамара Благодаткова, председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга:

— Со смогом бороться невозможно, потому что он возникает из-за отсутствия ветра; все выбросы, которые попадают в атмосферу, создают воздушную массу, и над городом появляется облако смога. Именно поэтому в дневное время мы стараемся вывести как можно больше моющей техники, она смачивает придорожную часть, чтобы уменьшить пылеобразование.

По словам чиновницы, анонсированная администрацией весенняя уборка города завершится приблизительно в середине апреля, если не помешает погода.

Тамара Благодаткова:

— Все будет зависеть от погодных условий в апреле. Пока прогноз достаточно благоприятный во всех отношениях: нет осадков, ожидается теплая температура в первой декаде апреля. Мы надеемся, что к 15 апреля основные работы закончим; но ситуация может развиваться по-разному, могут быть осадки в виде снега и дождей. Для нас это не является каким-то критическим положением, так как работы по первой весенней уборке начаты с середины марта — погода позволяла.

Председатель комитета благоустройства заявила, что сейчас в уборке задействованы около тысячи человек и 293 единицы техники, в том числе: 19 поливомоечных машин, 20 машин вакуумной техники и 28 машин элеваторного типа. Чиновница пообещала, что в апреле дороги Екатеринбурга помоют с шампунем несколько раз и в течение лета процедура повторится.

Напомним, вчера с раннего утра, как и предупреждало областное МЧС, Екатеринбург в очередной раз за эту весну окутал смог. В начале марта облако из пыли и вредных примесей провисело над городом больше недели. Тогда в региональной прокуратуре по итогам проверки заявили: в том, что екатеринбуржцы задыхаются, виновата администрация, которая плохо убирает город.