Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава свердловского Минздрава: все лекарства в аптеках есть, цены — обоснованы

31 марта 2015, 20:24
Глава свердловского Минздрава: все лекарства в аптеках есть, цены — обоснованы
Фото: архив 66.ru
По словам Аркадия Белявского, жизненно важные препараты за последние три месяца подорожали на 6%, остальные — в среднем на 7%.

На сегодняшний день с начала года жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в регионе подорожали на 6%, необоснованного роста цен не зафиксировано. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора со ссылкой на министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского. Лекарства, не входящие в ЖНВЛП, в 2015 году поднялись в стоимости на 4,6%, у оптовиков — на 10,6%, в аптеках — на 7%.

Аркадий Белявский, министр здравоохранения Свердловской области:

— По итогам I квартала 2015 года, средний рост цен на лекарственные препараты, как входящие в перечень жизненно важных, так и не входящих в данный перечень, находится в пределах уровня инфляции, учитывая, что индекс потребительских цен на товары с начала года по итогам февраля составил 7,2%. Ситуацию с ценами и ассортиментом на лекарственные препараты оцениваем как стабильную.

По данным главы ведомства, в феврале 2015 года в Свердловской области отпускные цены производителей выросли на 2,2%, закупочные — на 4,44%, розничные цены амбулаторного сегмента — на 3,01%, в госпитальном сегменте — на 1,92%.

Аркадий Белявский:

— Ассортиментная доступность обеспечена, доступность лекарственной помощи не была ухудшена, о чем свидетельствовало отсутствие обращений граждан и участников обращения лекарственных препаратов по данной номенклатуре. Из кризисных проявлений аптеками в начале года фиксировалось недовольство граждан повышением цен на лекарственные препараты, однако в марте с уменьшением темпов роста розничных цен уровень недовольства снизился.

Напомним, в начале февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев спрогнозировал 20-процентный рост цен на лекарства в 2015 году и поручил губернаторам жестче следить за стоимостью медикаментов.

Позже президент России Владимир Путин поручил правительству отслеживать изменение розничных цен на лекарства и ежемесячно отчитываться по ситуации на рынке.

В марте читатели Портала 66.ru сообщили о том, что в аптеках Екатеринбурга пропали два важных препарата: сульфасалазин и аллопуринол.