Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Донорские пункты в Свердловской области работают с нарушениями

27 мая 2008, 13:43
Проведена проверка исполнения законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения в деятельности учреждений здравоохранения.
Проверка была проведена Прокуратурой Свердловской области.

Так, отделение заготовки крови № 11 (Реж) государственного учреждения здравоохранения «Свердловская областная станция переливания крови» с декабря 2006 года осуществляет медицинскую деятельность по забору, заготовке, хранению донорской крови и ее компонентов без соответствующей лицензии.

В четырех учреждениях здравоохранения, в том числе в государственном учреждении здравоохранения Свердловской области «Станция переливания крови № 4» (Богданович), отделении заготовки крови № 2 (Качканар) государственного учреждения здравоохранения «Свердловская областная станция переливания крови», не обеспечено соблюдение санитарных норм и правил. В частности, воздух закрытых помещений не исследуется на плесневелые и дрожжевые грибы, не на должном уровне осуществляется дезинфекция оборудования и инструментов.

Администрациями медицинских учреждений нарушаются права доноров. Так, отделениями заготовки крови (Каменск-Уральский, Верхняя Пышма) не производится обязательное страхование доноров.
Кроме того, медицинскими учреждениями ненадлежаще организуются мероприятия по диспансерному наблюдению граждан, имеющих ВИЧ/СПИД, и получению ими необходимого лечения.

В то же время главами муниципальных образований не соблюдаются сроки финансирования муниципальных программ по профилактике и ограничению распространения заболеваний, вызываемых ВИЧ-инфекцией. Такие нарушения выявлены в Артинском, Североуральском городских округах.

Всего в ходе проверок городскими и районными прокурорами внесено 20 представлений об устранении выявленных нарушений закона. В отношении должностных лиц возбуждено 18 дел об административных правонарушениях за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также осуществление медицинской деятельности без лицензии.