Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев: Россия выделит 20 млн долларов на борьбу с Эболой

13 ноября 2014, 12:44
Дмитрий Медведев: Россия выделит 20 млн долларов на борьбу с Эболой
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Премьер-министр призвал другие страны объединить свои усилия в борьбе с болезнью.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Восточноазиатского саммита заявил, что Россия выделяет около 20 миллионов долларов на борьбу с лихорадкой Эбола, пишет «РИА Новости».

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ:

— Первоочередные меры сегодня должны быть направлены на борьбу с лихорадкой, вызванной вирусом Эбола. Россия выделяет на эти цели около 20 миллионов долларов. В пострадавшие районы направлены специалисты, медикаменты и расходные материалы. Ведется разработка препаратов для профилактики и лечения этой болезни.

Глава российского правительства также призвал другие страны объединить свои усилия в борьбе с лихорадкой.

Дмитрий Медведев:

— Практически любое государство серьезное ведет исследования в этой сфере, но для того чтобы создать эффективную медикаментозную терапию, в некоторых случаях нужно, мне кажется, этими результатами делиться.

Напомним, по официальной информации ВОЗ, на 10 ноября от лихорадки Эбола пострадало 13268 человек, 4960 случаев закончились летальным исходом. В России ни одного случая заражения не было. Зато свердловские ученые разработали препарат, который доказал свою эффективность в борьбе с лихорадкой Эбола. Возможно, что после Нового года «Триазавирин» будет исследоваться в Западной Африке.