Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через год в России появятся собственные тестеры для диагностики гриппа

22 октября 2014, 16:03
Через год в России появятся собственные тестеры для диагностики гриппа
Фото: архив 66.ru
Стоить прибор будет почти в два раза меньше, чем зарубежный аналог.

Российские ученые пообещали, что уже через год-два можно будет купить тестер для экспресс-диагностики вируса гриппа в домашних условиях. Стоить такой прибор будет всего 150 рублей, а затем стоимость будет снижена еще на треть.

Процесс тестирования будет занимать не более 20–30 минут. Для этого ватной палочкой нужно взять образец слизи из носа, опустить в специальный раствор, а затем капнуть этот раствор на тест-полоску. Благодаря разработке ученых человек сможет получить ответ, чем вызвано его недомогание — обычной острой респираторной вирусной инфекцией или гриппом. Причем тест даст возможность дифференцировать тип штамма вируса гриппа «А» и «В».

Реализацией проекта занимается группа новосибирских ученых, пишет ТАСС.

Александр Шестопалов, заведующий лабораторией экспериментального моделирования патогенеза инфекционных заболеваний Научного центра клинической экспериментальной медицины Сибирского отделения РАН:

— При поддержке фонда развития малого предпринимательства в размере 3 млн рублей мы готовы завершить разработку за год, без поддержки — за два года. Мы исходим из того, что каждый житель страны раз в год болеет ОРВИ, 10% населения (14 млн) проявляют более сильную озабоченность в связи с этим, а примерно 10% озаботившихся выразят свою тревогу в покупке тестера.

В настоящее время в продаже в России можно встретить только импортные тестеры на грипп, которые значительно дороже (около 250 рублей) и продаются лишь в Москве и Петербурге.