Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мойте руки: все больше детей в Екатеринбурге страдает от кишечных инфекций

9 сентября 2014, 16:28
Мойте руки: все больше детей в Екатеринбурге страдает от кишечных инфекций
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Неблагоприятная ситуация складывается на Химмаше, Вторчермете, Елизавете и в Шинном.

В Чкаловском районе Екатеринбурга зафиксировали подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Еженедельно регистрируется более 60 случаев.

Роспотребнадзор Екатеринбурга:

— Показатель заболеваемости за 36-ю неделю 2014 года составил 24,17 на 100 тысяч населения, что выше аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза и выше среднемноголетнего уровня в 1,4 раза.

В пресс-службе ведомства отметили, что больше всего заболевших среди дошкольников, школьников и подростков. В большинстве случаев причиной заболевания является ротавирус (в августе выделен у 12% заболевших).

Санврачи напоминают о том, что необходимо строго соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, мыть овощи и фрукты и пить только кипяченую воду.

Напомним, в июне областной Роспотребнадзор отметил снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 20% в сравнении с уровнем прошлого года и со средним многолетним показателем. В летне-осенний сезон 2014 года специалисты прогнозировали неблагополучную эпидемиологическую обстановку с заболеваемостью кишечными инфекциями, энтеровирусной инфекцией и гепатитом А.