Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума собирается запретить рекламу абортов

22 апреля 2008, 12:11
Законопроект о запрете рекламы абортов в СМИ внесен в Госдуму. Об этом сообщил РИА Новости заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Сергей Колесников.

По словам Колесникова, законодательную инициативу поддерживают депутаты «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ.

Депутат отметил, что проект нового закона предполагает введение запрета на рекламу услуг по прерыванию беременности в любых СМИ, за исключением специализированных медицинских изданий. Кроме того, рекламировать аборты можно будет на территории медицинских учреждений.

По мнению Колесникова, новых закон вряд ли серьезно повлияет на рынок соответствующих услуг. Вместе с тем, зампред думского комитета не исключил, что за введением запрета на рекламу абортов может последовать «инвентаризация медицинских учреждений в которых проводят аборты».

«Частные медучреждения пора вводить в правовое поле и обязать предоставлять информацию о реализации своих услуг. Информации о том, сколько ими делается абортов, они не дают», - пояснил Колесников, добавив, что в Госдуме подготовлен еще один законопроект – о запрете абортов в частных клиниках.