Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области запретят продажу алкогольных энергетиков

29 апреля 2014, 14:20
Такой же запрет коснется Челябинской и Курганской областей.

В Свердловской области в скором времени перестанут продавать слабоалкогольные энергетики, пишут «Известия».

Наша область войдет в число 25 российских субъектов, в которых будет наложено вето на распространение этих напитков. Запрет также будет действовать еще в двух уральских регионах: Курганской и Челябинской областях. Об этом договорились представители «Молодой гвардии Единой России» и председатели региональных заксобраний. Какое наказание грозит продавцам, которые проигнорируют этот запрет, пока не сообщается.

Алексей Надеждин, врач психиатр-нарколог:

— Эти напитки производителями промоутируются и позиционируются как напитки, предназначенные для молодежи, и молодежь их, к сожалению, активно употребляет. Сочетание этилового спирта с большими дозами кофеина оказывается достаточно вредным для детского и подросткового организма. Эти напитки провоцируют развитие алкогольной зависимости. Токсическое действие этилового спирта усиливается на фоне кофеина.

Издание приводит статистику, согласно которой более 80% подростков от 13 до 17 лет употребляют слабоалкогольные энергетические коктейли.

Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России:

— Это очень сильно повлияет в положительном смысле. Запрет на их продажу поможет сохранить здоровье молодежи.

Напомним, в марте чеченские власти предложили российской Госдуме ввести закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетиков. Такой запрет в то время вступил в силу в самой республике.

Вопрос
А вы употребляете слабоалкогольные энергетики?
  • 7%
  • 90%
  • 3%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию