Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперты просят временно запретить ГМО в России

15 декабря 2013, 17:52
Ученым нужно 10 лет, чтобы как следует изучить влияние трансгенных культур на организм человека.

Эксперты Общенациональной ассоциации генетической безопасности считают, что ученым понадобится время для изучения влияния ГМО на организм человека. Поэтому, отмечают эксперты, есть смысл ввести мораторий на 10 лет на использование трансгенных культур в России.

В ОАГБ считают, что за то время, пока ГМО будет запрещено, можно планировать различные эксперименты и проверки, а также разработать новые методы исследований, сообщает «Интерфакс». По словам вице-президента ассоциации Ирины Ермаковой, на сегодняшний день большинство проведенных исследований говорит об опасности ГМО-продуктов для организма человека.

Отметим, в настоящее время ГМО активно используется в медицине при производстве различных лекарств и препаратов. В частности, недавно с помощью генетически модифицированных бактерий был создан человеческий инсулин. В сельском хозяйстве генная инженерия используется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям, обладающих лучшими ростовыми и вкусовыми качествами. Также разрабатываются генетически модифицированные бактерии, способные производить экологически чистое топливо.

В России создание, производство, применение продукции с использованием ГМО подлежит государственному регулированию. Так, в нашей стране разрешены несколько видов генно-модифицированных культур: соя, картофель, кукуруза, рис и сахарная свекла.

Вопрос
Как по-вашему, стоит ли запрещать ГМО в России
  • 76%
  • 24%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Внутренний фотобанк компании