Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые составили белковую карту человеческой слюны

26 марта 2008, 13:55
Американские ученые составили белковую карту (протеом) человеческой слюны, идентифицировав более тысячи белков, содержащихся в секрете больших слюнных желез людей различного пола, возраста и расы.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых, быстрых и малоинвазивных тестов на многие опасные заболевания.

Реализация масштабного исследовательского проекта потребовала участия специалистов нескольких научных центов: Университета Рочестера, Института Скриппса, а также Университета Южной Каролины, Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Белковый состав человеческой слюны изучался методом масс-спектрометрии по образцам, взятым у 23 здоровых представителей разных этнических групп. Полученные результаты сравнивались с данными о белках, присутствующих в крови и слезной жидкости.

К настоящему времени в человеческой слюне обнаружены белки, являющиеся маркерами болезней Альцгеймера, Паркинсона, болезни Гентингтона, рака толстой кишки, поджелудочной железы и молочной железы, а также диабета. Как полагают исследователи, результаты их работы позволят существенно расширить список заболеваний, диагностируемых по белковому составу слюны.

Отчет об исследовании опубликован в свежем выпуске Journal of Proteome Research.