Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав: России не хватает 40 тысяч врачей

6 ноября 2013, 14:42
Минздрав: России не хватает 40 тысяч врачей
Фото: архив 66.ru
Ведомство намерено повышать престиж профессии.

Одной из главных задач на сегодня Минздрав РФ считает устранение дефицита медицинских работников и повышение их уровня квалификации. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителей ведомства, стране сейчас не хватает 40 тысяч врачей.

Игорь Каграманян, замминистра здравоохранения РФ:

— Министерством проведена в тесном контакте с 83 субъектами РФ аналитическая работа. Мы не просто знаем, сколько врачей не хватает — это около 40 тысяч по стране, — мы знаем, врачей каких специальностей не хватает.

По его словам, на решение этих проблем нацелены региональные программы, которые рассчитаны до 2018 года. Особая роль при этом отводится повышению престижности профессии врача.

Игорь Каграманян:

— Преодоление кадрового дефицита включает в себя несколько направлений. Первое, это развитие целевого приема (в медицинские вузы), закрепление специалистов, и второе направление — повышение престижа профессии. Не секрет, что вот тот отток специалистов, который происходит в последнее время, он имеет под собой необходимость повышения престижа профессии, здесь хотелось бы подчеркнуть роль СМИ.

Напомним, ранее Владимир Путин просил Минздрав проконтролировать, как и в каком объеме населению предоставляются услуги бесплатной медпомощи. Перечень поручений содержится в документе «О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи», подготовленном по итогам состоявшегося 30 июля заседания президиума Государственного совета.