Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как перевести организм на «летнее время» — советы медиков

25 марта 2008, 15:43
Переход на «летнее время» ожидается на всей территории России в ночь на воскресенье.
Медики уже неоднократно заявляли, что перевод стрелок — стресс для организма россиян, который провоцирует смену биоритмов, но тем не менее, снизить его влияние на здоровье можно, выполнив несколько простых рекомендаций.

Как сообщили АПИ представители поликлиники N2 центральной городской клинической больницы N1, подготовить организм к переходу на «летнее время» лучше всего за несколько дней до перевода стрелок. Главное — соблюдать режим дня, не нервничать, не переусердствовать с работой и хорошо высыпаться. Также необходимо принимать витамины.

Переход на «летнее время» может внести коррективы в биологический ритм человека. Особенно восприимчивы к переменам метеозависимые люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В период перевода стрелок им обязательно необходимо принимать лекарства по рецепту врача, напоминают медики.

Период адаптации к «летнему времени» может оказаться намного дольше, чем кажется, он напрямую зависит от многих психологических и поведенческих особенностей человека. Ученые утсановили, что при нарушениях действия «внутренних часов» процесс набирания лишнего веса у человека значительно ускоряется, что может привести к серьезным проблемам.

Напомним, что на «летнее время» Россия перейдет в ночь на воскресенье, 30 марта. Стрелки часов необходимо будет перевести на час вперед.