Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2008, 11:19
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, это заболевание ежегодно уносит жизни около 1,5 млн человек, в России - 28 тыс человек. Именно поэтому лечение и предупреждение заражения туберкулезом во многих странах является одним из приоритетных направлений соцполитики в области здравоохранения.

Туберкулез или чахотка, - древнейшее инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Микробактерия туберкулеза была открыта 125 лет назад Робертом Кохом, и многие годы это заболевание считалось неизлечимым. От туберкулеза умерли такие известные русские писатели и публицисты как Виссарион Белинский, Николай Добролюбов, Антон Чехов, Александр Грин. Первые лекарства от туберкулеза, появившиеся в нашей стране в середине 20-го века, позволили значительно снизить уровень заболеваемости - до 90-х годов, когда он снова начал расти на фоне снижения жизненного уровня населения.

В нашей стране реализуется нацпроект "Здоровье", в который входит ФЦП "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" на 2007-2011 годы с общим объемом финансирования - более 77 млрд рублей, из которых на борьбу с туберкулезом выделено около 30 млрд рублей. Принятые в рамках реализации нацпроекта меры позволили "снизить уровень заболеваемости опасными инфекциями", а также "уровень смертности населения почти на 10 проц", констатировал избранный президент РФ Дмитрий Медведев в январе на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Северо- Западном федеральном округе.

Если не проходить соответствующие обследования, туберкулез сложно обнаружить, он может протекать под видом обычной простуды или затянувшейся пневмонии. Именно поэтому, как отметила глава Минзравсоцразвития Татьяна Голикова, выступая в ноябре на общественных слушаниях, "первое и главное место по борьбе с социально значимыми заболеваниями, такими как туберкулез, необходимо уделять профилактике".

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается во всех странах 24 марта с 1982 года. В этом году в России он пройдет под девизом - "Я борюсь с туберкулезом! Хочешь победить туберкулез - начни с себя".