Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умирающей француженке отказали в эвтаназии

18 марта 2008, 13:17
Суд «большой инстанции» Дижона признал неправомерным запрос умирающей от рака француженки Шанталь Себир, требовавшей предоставить ей возможность уйти из жизни с помощью «смертельной инъекции».
Как и ожидалось, члены суда пришли к заключению, что требование госпожи Себир несовместимо с действующими во Франции законами.

52-летняя Шанталь Себир страдает редким онкологическим заболеванием – эстезионейробластомой. Злокачественная неоперабельная опухоль, диагностированная несколько лет назад, привела к обезображивающим изменениям внешности и ослепила женщину. По словам Шанталь Себир, в течение нескольких лет она испытывает ежедневные многочасовые приступы нестерпимой боли.

Закон, принятый во Франции в 2005 году, разрешает вводить умирающих людей в состояние медикаментозной комы, чтобы облегчить их страдания. При этом врачам запрещается предпринимать любые действия, которые могли бы ускорить смерть пациента. Эта предусмотренная законом возможность не устраивает француженку – она хочет умереть сразу, в полном сознании и в присутствии родных и близких.

Сегодняшнее решения суда не стало неожиданностью. Накануне, в интервью французскому телевидению Шанталь Себир заявила, что, в случае, если ее требование не будет удовлетворено, она не станет подавать апелляцию на решение суда, и уйдет из жизни за пределами Франции – в одной из стран, где активная эвтаназия разрешена.