Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые из Сиднея утверждают, что смогли победить рак

15 августа 2013, 16:22
Они создали на компьютере 25 тысяч различных вариантов нового лекарства, и только одно из них дало эффект.

Австралийские ученые объявили о создании принципиально нового лекарства, которое способно произвести революцию в борьбе с раковыми заболеваниями.

По словам профессора университета Нового Южного Уэльса Питера Ганнинга, новое средство воздействует на белок тропомиозин, отвечающий за строение клеток, тогда как прежние препараты разрушали другой белок — актин.

Питер Ганнинг, профессор института Нового Южного Уэльса:

— Одна из основных проблем состоит в том, что актин, содержащийся в пораженных раком клетках, практически ничем не отличается от актина в клетках сердечной мышцы. В то же время мы обнаружили, что тропомиозин в раковых клетках имеет совершенно другие характеристики, нежели тропомиозин в здоровых клетках организма.

По словам ученого, новое лекарство разрушает каркас раковой клетки, причем процесс этот протекает достаточно быстро, а здоровые клетки остаются нетронутыми. Проведенные испытания показали, что препарат может справляться со всеми видами раковых опухолей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, изначально лекарство от рака создавалось с помощью компьютерных технологий. Медики смоделировали 25 тысяч вариантов возможного лекарства, и только одно из них дало эффект. Уже в 2014 году препарат будут испытывать на больных нейробластомой — трудно излечимой формой детского рака.