Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцам предложили сделать фото на память после теста на ВИЧ

14 августа 2013, 11:22
Екатеринбуржцам предложили сделать фото на память после теста на ВИЧ
Фото: архив 66.ru
Сделать фото и анализ можно сегодня на Уралмаше.

14 и 23 августа в Екатеринбурге каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус в мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ, сообщили в министерстве здравоохранения Свердловской области.

Участникам акции по экспресс-тестированию, уже узнавшим свой ВИЧ-статус, предлагается сфотографироваться на фоне мобильного пункта экспресс-тестирования с табличками: «Знаю свой ВИЧ-статус!», «Сдал тест, дышу спокойно!», «Мы любим друг друга, и поэтому вместе прошли тест на ВИЧ». Эти фотосессии сейчас проводятся во время каждой акции, поскольку желающие находятся всегда.

В Свердловской области зарегистрировано более 60 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Это только официальная статистика. По мнению экспертов, более 150 тысяч свердловчан не знают о своем диагнозе. Это подтверждается результатами экспресс-тестирования: выявляемость методом экспресс-теста в области составляет 3,4%. Для сравнения: по данным официальной статистики, выявляемость методом рутинного скрининга (официальное обследование) составляет 1%.

14 августа мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ будет работать с 16:00 до 22:00 на площадке перед кинотеатром «Заря» (станция метро «Уралмаш»).

23 августа — с 16:00 до 22:00 на перекрестке улиц Крауля — Викулова, на площадке перед магазином «Магнит».