Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США четверть девочек-подростков страдают половыми инфекциями

13 марта 2008, 13:02
Около 26% американок подросткового возраста являются носителями инфекций, передающихся половым путем.
Об этом сообщили представители федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) в ходе конференции, прошедшей в Чикаго.

Ученые под руководством Сары Форхан (Sara Forhan) проанализировали данные национального опроса с участием 838 девочек в возрасте от 14 до 19 лет, проведенного в 2003-2004 годах. У всех участниц были взяты анализы на четыре половые инфекции - папилломавирус человека (HPV), хламидии, влагалищную трихомонаду и вирус генитального герпеса.

В результате исследования почти у 50% чернокожих американских девушек было выявлено хотя бы одно заболевание, передающееся половым путем. У белых этот показатель составил 20%, у американок мексиканского происхождения - также 20%, сообщили ученые. Около половины девушек признали, что вступали в сексуальные отношения, причем у 40% из них были диагностированы половые инфекции. Более одной инфекции было выявлено у 15% американских подростков.

Наиболее часто (в 18% случаев) у девушек диагностировали папилломавирусную инфекцию, являющуюся фактором риска рака шейки матки. Около 4% подростков страдали хламидиозом – инфекцией, которая нередко протекает без выраженной симптоматики и может приводить к развитию бесплодия. Еще два заболевания, передающиеся половым путём – трихомониаз и генитальный герпес – были выявлены, соответственно, у 2,5% и 2% девушек.

Таким образом, около 3,2 миллиона американских девушек-подростков страдают половыми инфекциями, заявили специалисты CDC. Они отметили, что в ходе исследования не учитывались такие заболевания как сифилис, гонорея и ВИЧ. Тем не менее, последние данные можно считать наиболее полными и объективными на сегодняшний день, сообщает AP.