Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куйвашев: Екатеринбург обеспечен врачами только на 55%

21 мая 2013, 18:32
Куйвашев: Екатеринбург обеспечен врачами только на 55%
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Губернатор устроил разнос городским властям по поводу реализации майских указов Владимира Путина.

Екатеринбург обеспечен врачами чуть больше чем наполовину. В поликлиниках города не хватает 300 участковых. Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание по исполнению указов президента.

На модернизацию системы здравоохранения областной центр в прошлом году получил 8,3 млрд рублей, в том числе более 5 млрд рублей из федерального бюджета и 1,6 — из областного, напомнил глава региона. Несмотря на это в городе остается высоким показатель смертности от новообразований и ДТП. Министр здравоохранения Аркадий Белявский отметил, что уровень ранней диагностики инфарктов в городе ниже, чем в целом по области.

Глава региона напомнил присутствующим, что на модернизацию системы здравоохранения Екатеринбург в 2012 году получил 8,3 млрд рублей. Фото: ДИП губернатора Свердловской области.

Куйвашев обратил внимание на низкую доступность амбулаторной помощи.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Это выражается не только в очередях в поликлиники, но и в малоэффективном использовании выделяемых здравоохранению бюджетных средств. В частности, в Екатеринбурге наблюдается перекос в сторону оказания дорогостоящей стационарной помощи при недостаточном развитии амбулаторной.

Губернатор подчеркнул, что с Екатеринбурга, как с более сильной территории по сравнению с другими муниципалитетами области, спрос будет выше.