Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Клещи атакуют: число пострадавших свердловчан перевалило за 2 тысячи

8 мая 2013, 12:18
Укусы насекомых зарегистрированы почти во всех муниципалитетах области. Медики призывают людей не медлить и нести пойманного клеща на экспертизу даже в праздники.

По состоянию на 7 мая в области зарегистрированы 2 тысячи 272 человека, пострадавших от укусов клещей. Причем лишь четверть пострадавших (561 человек) были привиты от энцефалита. Еще 1,5 тысячам пострадавших пришлось ставить укол для профилактики, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают, что укусы клещей нынче зафиксированы в 52 свердловских муниципалитетах, в 19 из них отмечается превышение средних показателей. В зоне риска — Каменск-Уральский, Дегтярск, Березовский, Сысерть, Талица, Екатеринбург и другие города. Фото: ria.ru.

В стационары с предварительным диагнозом клещевого вирусного энцефалита госпитализированы четыре человека, еще у восьми медики подозревают лайм-боррелиоз. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии исследовали 557 клещей, принятых от пострадавших. В 4,9% (25 проб) расположенность к энцефалиту оказалась положительной, еще 11% образцов (63 пробы) положительны к клещевому боррелиозу.

На сегодняшний день в Свердловской области акарицидные обработки проведены на площади 419 гектаров. Фото: 66.rospotrebnadzor.ru.

Между тем борцы с клещами продолжают обрабатывать территории региона. В Екатеринбурге акарицидные отработки провели на площади 383 гектара. Обработаны парк имени Павлика Морозова, площадь около Театра драмы, парк Энгельса, Зеленая роща, сквер на площади Кирова и территории 46 детских садов.

Медики напоминают: если вам не удается сдать клеща сразу после извлечения, его необходимо положить в плотно закрытую емкость. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при температуре +4 градуса.

Фото: static.ngs.ru.

Из-за высокой активности клещей пункт приема в переулке Отдельном, 3 будет работать для горожан и в праздничные дни. Сдать укусившего вас клеща можно будет в 128 кабинете 10 и 11 мая с 8:30 до 16 часов. Узнать результаты можно будет после праздников.