Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минторговли предложило список лекарств для продажи в магазинах

10 декабря 2012, 14:18
Минторговли предложило список лекарств для продажи в магазинах
Фото: архив Портала 66.ru
В него вошли безрецептурные препараты, витамины и гематоген.

Минпромторг РФ подготовил примерный список безрецептурных препаратов, которые будут продаваться не только в аптеках, но и в обычных магазинах.

В этот список министерство включило более тридцати групп препаратов, в том числе противогриппозные, жаропонижающие, обезболивающие, противопростудные (от насморка и кашля), слабительные, гормональные, а также средства для похудения, витамины и гематогены, пишет «Российская газета».

По словам пресс-секретаря министра здравоохранения Олега Салагая, Минздрав внимательно изучит предложения Минпромторга и в течение следующей недели изложит свои подходы к тому, какие именно лекарства из всей массы безрецептурных можно разместить на магазинных полках, а какие все же стоит продавать исключительно в аптечных учреждениях.

Олег Салагай, пресс-секретарь министра здравоохранения:

— В принципе, препятствий к тому, чтобы некоторые лекарства продавались в торговых сетях, действительно, нет. Такая практика есть во многих странах, в частности, в США. Но необходимо помнить, что на Западе в свободной продаже находится ограниченный перечень медикаментов — некоторые жаропонижающие и обезболивающие, витамины. Абсолютное же большинство лекарственных средств можно приобрести строго по назначению врача, и никак иначе. У нас же в разряде безрецептурных значится внушительная доля от всех зарегистрированных препаратов.

Выкладывать в магазинах весь этот перечень без тщательного анализа ситуации, пересмотра подходов к тому, какие препараты следует относить к рецептурным, а какие нет, без совершенствования механизмов контроля за качеством и безопасностью лекарственных средств, нельзя. Уверен, что такой подход не ставится под сомнение и коллегами из других ведомств.