Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ начнет работать на ВИЗе

15 ноября 2012, 13:58
Мобильный пункт тестирования на ВИЧ начнет работать на ВИЗе
Фото: архив 66.ru
Сдать анализ на антитела к вирусу можно будет и в центре Екатеринбурга.

С ноября в Екатеринбурге начали работу мобильные пункты тестирования на ВИЧ-инфекцию. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе городской мэрии, пока согласие заключено с тремя районными администрациями, на территориях этих районов работают лаборатории, где можно узнать свой ВИЧ-статус, а также получить консультацию.

Завтра, 16 ноября, с 16 до 22 часов мобильный пункт будет работать на ВИЗе, на перекрестке улиц Викулова и Крауля. 20 ноября в это же время лаборатория откроется на станции метро Геологическая, а 30 ноября — на углу Вайнера Попова с 14 до 22 часов.

Отметим, что в прошлом году тестирование прошли почти 9 тысяч свердловчан, у 327 из них были выявлены антитела к ВИЧ. 145 человек из них — екатеринбуржцы. 80% из выявленных во время тестирования горожан впоследствии встали на диспансерный учет. 15-ти пациентам понадобилась экстренная помощь.

Экспресс-тест на определение статуса ВИЧ осуществляется за 15 минут. Организаторы отмечают, что чаще всего в мобильные лаборатории приходят люди в возрасте 18–30 лет.