Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцам запретили продавать воду в пластиковых бутылках

8 сентября 2012, 10:57
Активистка из Массачусетса добивалась этого три года.

Впервые в истории Америки введен запрет на продажу воды в пластиковых бутылках, правда распространяется он на небольшой городок Конкорд в штате Массачусетс.

Кампанию против использования пластиковых бутылок развернула три года назад жительница Конкорда Джин Хилл, утверждающая, что они наносят серьезный вред окружающей среде, сообщает ИТАР-ТАСС. В апреле этого года законопроект был утвержден советом горожан, а на минувшей неделе его одобрил генеральный прокурор штата. «Надеюсь, примеру Конкорда в скором времени последуют и другие города», — отметила Хилл.

Под запрет попадают пластиковые бутылки емкостью до 1 литра. Первое нарушение будет отмечено предупреждением, повторное — штрафом в 25 долларов, а все последующие — штрафом в 50 долларов. Между тем производители бутилированной воды намерены обжаловать в суде постановление властей.

Отметим, что Конкорд стал вторым городом в мире, запретившим продажу воды в пластиковой таре. Первым в мире аналогичный закон ввел в 2009 году австралийский Бунданун