Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВОЗ одобрила таблетки для профилактики ВИЧ

21 июля 2012, 10:35
Препарат до 73% снижает риск заражения смертельным вирусом.

Лекарственный препарат Truvada, предназначенный для профилактики заражения ВИЧ, успешно прошел процедуру одобрения во Всемирной организации здравоохранения, сообщает РБК. По словам специалистов, его могут применять люди, имеющие высокий риск заражения, и те, кто может вступить в половую связь с ВИЧ-инфицированными партнерами.

Исследования показали, что препарат снижает риск заражения ВИЧ до 73%. Ранее лекарство было одобрено для профилактики ВИЧ Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA).

В своем заявлении эксперты FDA подчеркивают: препарат должен быть частью комплексной программы, которая включает использование презервативов и регулярное тестирование на ВИЧ. Как сообщили представители ВОЗ, в настоящий момент ведутся переговоры об улучшении доступности препарата с компанией-производителем. По мнению специалистов ВОЗ, Truvada должен стать доступен ВИЧ-инфицированным во всех странах.

В настоящее время стоимость годового курса для одного человека составляет $14 тыс. в год. По мнению ВОЗ, в ряде стран третьего мира эта сумма должна быть уменьшена до 100 долл. на человека в год.