Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депрессию у подростков будут выявлять по анализу крови

21 апреля 2012, 14:30
Американские ученые близки к созданию тестов, позволяющих выявить депрессивные расстройства у тинэйджеров по анализу крови.

Биологические маркеры крови обеспечили бы объективные данные, чтобы подкрепить словесную информацию и повысить точность диагноза. Диагноз и классификация раннего депрессивного расстройства помогли бы расширить арсенал лечебных средств и избрать индивидуальный подход в лечении. Об этом говорится в публикации исследовательской группы в журнале Translational Psychiatry, которую цитируют РИА «Новости».

Чтобы создать тест, исследователи, проведя клинические испытания на мышах, идентифицировали 26 потенциальных биологических маркеров депрессии в крови. В скрининговом исследовании участвовали 28 европейцев и афроамериканцев из Чикаго в возрасте от 15 до 19 лет. У 14 из них была ранее диагностирована депрессия. Исследователи сравнили 26 биомаркеров в образцах крови испытуемых и нашли, что 11 из них были в большем или меньшем количестве у подростков с депрессией. Кроме того, они установили, что 18 из 26 биомаркеров могли точно указать, была ли у подростков с депрессией одновременно повышенная тревожность.

Наличие объективного диагноза, основанного на анализе крови, позволило бы проще выявлять это заболевание среди подростков и побороть легкомысленное отношение к депрессии, считает один из авторов исследования, преподаватель психиатрии Школы медицины Фейнберг в Северо-Западном университете Ева Редей. Это поставило бы депрессию в один ряд с другими тяжелыми заболеваниями.

В настоящее время группа ученых набирает волонтеров для участия в более широком исследовании, это будут молодые люди из разных штатов и городов США.