Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор просит не сваливать вину за смерть детей на родителей

10 февраля 2012, 14:51
Врачи должны уделять особое внимание случаям, когда в больницы обращаются родители с жалобами на самочувствие детей, сказал Александр Мишарин на встрече с областным министром здравоохранения.

Причины гибели ребенка, в первую очередь, необходимо оценивать с точки зрения действий медиков, отметил губернатор.

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

— Очень важный вопрос, на который я хотел бы обратить особое внимание, это детская смертность. Те случаи, которые произошли в области, должны быть взяты под ваш контроль, из них надо извлечь уроки, делать выводы.

По словам Аркадия Белявского, каждый случай смерти детей тщательно проверяется — проводится подробный комиссионный разбор, а все результаты обнародуются.

Александр Мишарин:

— Все случаи гибели детей должны оцениваться, в первую очередь, с точки зрения действий врачей. Можно много говорить о причинах, я вижу попытки обвинить во всем родителей. Это не принимается.

В целом же по области планомерная работа по сокращению детской смертности приносит свои плоды: за последний год показатели снизились с 6,1 до 5,8 промилле, что существенно ниже общероссийского в 6,8 промилле, а за последние 5 лет снижение составило 25 процентов.