Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральскую столицу мучает повышенное атмосферное давление

9 февраля 2012, 11:07
Екатеринбург преодолел планку 760 миллиметров ртутного столба.

Вчера, 8 февраля 2012 года атмосферное давление в уральской столице зафиксировано на уровне 761 миллиметра ртутного столба, тогда как норма для февраля — 741. Ближайшие семь дней город будет находиться во власти антициклона — повышенное атмосферное давление сохранится.

Больше всего от этого страдают маленькие дети, беременные женщины и граждане с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам врача-кардиолога МО «Новая больница» Натальи Юрковской, особенно тяжело реагируют пациенты с высоким артериальным давлением. В период антициклона чаще случаются гипертонические кризы, учащаются вызовы скорой помощи и госпитализация таких пациентов, также происходят осложнения гипертонической болезни, сообщили «Уралинформбюро» в Свердловском гидрометцентре,

Здоровые люди спокойно переживают такие периоды. «В организме человека есть механизм, который регулирует взаимодействие между атмосферным давлением и давлением внутри тела (артериальное давление, давление в полостях суставов, в грудной и брюшной полостях). У здорового человека данная регуляция происходит плавно и незаметно», — отметила Н.Юрковская.