Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

97% россиян имеют антибиотики в домашней аптечке

9 декабря 2011, 21:05
Практически каждый житель России имеет в составе домашней аптечки антибиотики. С таким заявлением выступил глава НМЦ по мониторингу антибиотикорезистентности Росздравнадзора Роман Козлов.

Существует официальный запрет Миндздравсоцразвития на продажу антибактериальных препаратов без рецепта. Однако, как уточнил ученый, за нарушение подобного запрета на провизора может быть наложен штраф в размере всего лишь 100 рублей. В результате при столкновении с конфликтным покупателем сотрудники аптеки продают антибиотики без рецепта, передает medzapros.ru.

Роман Козлов обратил внимание на проблему резистентности (устойчивости) антибиотиков: «Практически в 16% случаев инфицирования синегнойной палочкой уже не работают никакие существующие на данный момент лекарства». При этом, по его словам, за 2006-2008 год в России не появилось ни одного нового антибиотика. «Резистентность бактерий к лекарственным препаратам превращается в угрозу национальной безопасности, — отметил он. — А антибиотики являются чрезвычайно важным и невосстановимым ресурсом человечества».

Правила приема антибактериальных препаратов:

  • Только врач в состоянии определить, какие конкретно антибиотики подойдут для лечения данного пациента.
  • Необходимо в точности следовать указаниям врача, не снижая и не повышая дозу, а также не нарушая рекомендации по приему лекарства. Прекращение курса ранее положенного срока ведет к появлению устойчивой к лечению инфекции.
  • Современные антибиотики не требуют приема «под прикрытием» дополнительных лекарств (пробиотики, антимикотики — против грибковой флоры и т.п.). Правильно назначенные антибиотики достаточно эффективны и предназначены для уничтожения конкретных видов бактерий.
  • Побочные эффекты от приема антибиотиков в большинстве случаев развиваются при самолечении, без учета других заболеваний пациента, его состояния и конкретного возбудителя.
  • Если врач ставит диагноз «дисбактериоз», следует обратиться к другому специалисту.