Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге прошла уникальная операция по возвращению слуха

17 ноября 2011, 08:31
Теперь глухим от рождения детям будут делать операцию кохлеарной имплантации не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и у нас.

Вчера, 16 ноября, впервые в истории уральского здравоохранения были проведены операции кохлеарной имплантации. Шестеро глухих детей были прооперированы в Детской клинической больнице восстановительного лечения НПЦ «Бонум».

Кохлеарная имплантация — единственный, хотя и дорогостоящий способ реабилитации пациентов с тотальной глухотой. Благодаря такой операции глухие от рождения дети хорошо слышат и говорят, могут учиться в общеобразовательных школах и получить хорошее образование. Важно только, чтоб операция была проведена вовремя: дети, не получившие помощь своевременно, теряют возможность успешной реабилитации на 20% с каждым годом жизни.

До сих пор в Свердловской области не было законченного цикла медицинской реабилитации детей с высокой степенью тугоухости и глухотой. Операции кохлеарной имплантации проводились только в центральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, в течение последних трех лет Министерство здравоохранения Свердловской области и НПЦ «Бонум» вели подготовку по развитию и внедрению кохлеарной имплантации в рамках областной программы правительства Свердловской области «Глухой ребенок»

На начальном этапе операции кохлеарной имплантации в Свердловской области будут проводиться на базе НПЦ «Бонум» специалистами федеральных медицинских центров, имеющими многолетний опыт этой работы.