Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Половина договоров в платных медцентрах заключается с ошибками

13 ноября 2011, 15:14
После проверок Роспотребнадзора платные медицинские учреждения Свердловской области оштрафованы на 612 тысяч рублей.

За год специалисты Роспотребнадзора проверили 149 платных медицинских учреждений в области и выявили нарушения в 115 из них — это 77% от общего числа. По результатам проверки на нарушителей законодательства было наложено 132 штрафа на общую сумму 612 510 рублей, сообщает Justmedia.ru.

В ходе проверок выявлено:
• 100 644 договора, не соответствующих действующему законодательству РФ (это 50% от всех заключенных договоров);
• 60 случаев непредоставления полной информации потребителям (например, отсутствовала информация о месте нахождения или регистрации учреждения, о лицензии на осуществление медицинской деятельности, о квалификации специалистов. В нескольких случаях отсутствовал перечень платных медицинских услуг с указанием их стоимости;
• 27 случаев включения в договор условий, ущемляющих права потребителей, в частности одностороннее изменение исполнителем условий договора (в том числе и цены), одностороннее расторжение договора по инициативе исполнителя, непредоставление на выбор лечащего врача и иных условий оказания услуг, невозможность отказа потребителя от исполнения договора об оказании услуг в любое время, ограничение ответственности исполнителя услуг за исход лечения (качество оказанной услуги).
• 18 случаев нарушений, связанных с обманом потребителей.