Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начинается новый сезон гриппа — новый вирус?

14 сентября 2011, 14:49
В России стартовала прививочная кампания — лето закончилось и в преддверии сезона холодов медики рекомендуют сделать вакцинацию против гриппа.

Ожидается, что ее пройдут около 32 млн россиян. И хотя эпидемии пока не наблюдается, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко спокоен, а рост заболеваемости далек от критического, нет сомнений, что грипп и ОРВИ по традиции постучатся в каждую вторую дверь россиян.

Однако если прежние десятилетия зимы проходили по достаточно стандартной схеме: вакцинация — вспышка — эпидемия, то теперь к этому набору добавился еще один фактор. Раз в два-три года вирус гриппа мутирует до очередной новой, смертельно опасной для человека разновидности, и тогда мир замирает в ожидании страшной пандемии, которая, впрочем, стабильно не происходит.

Первым «звоночком» эры ожидания опасных болезней с массовым летальным исходом стал тяжелый острый респираторный синдром, более известный как атипичная пневмония. Страшный вирус поразил в конце 2002г. южные районы Китая, убивая каждого десятого заболевшего.

Скрытные по своей природе китайские власти посчитали новый вирус внутренними делами КНР, ограничили его освещение в СМИ и всячески старались его замолчать. Однако тайное стало явным, когда американский турист, возвращаясь из Китая, почувствовал себя плохо в самолете и скончался вскоре после госпитализации. В феврале 2003г. об атипичной пневмонии узнал весь мир, и вскоре ни один выпуск новостей не обходился без обязательного сюжета на тему косящей китайцев эпидемии.

Следующие годы дали богатую пищу для того, чтобы слово «пандемия» прочно закрепилась в активном словаре каждого. Сначала в Азии был обнаружен т.н. птичий грипп — штамм H5N1, распространявшийся среди птиц. Прогнозы рисовались самые мрачные — с сотнями тысяч и даже миллионами жертв по всему миру. Вирус стремительно распространялся по миру. Впрочем, опасения тогда не подтвердились — птичий грипп так и остался птичьим, убив всего 100 с лишним человек, употреблявших в пищу зараженных пернатых.

В 2009г. появилась новая напасть, и на этот раз угроза выглядела еще серьезней — т.н. свиной грипп (штамм А/H1N1) начал путешествовать по планете и болели им вовсе не животные, а люди. Снова СМИ запестрели заголовками о новой, смертельно опасной болезни, а ВОЗ в считанные дни подняла уровень пандемической угрозы до пятой степени. Расчеты организации показывали: потенциальная глобальная эпидемия может унести несколько миллионов жизней.

Первыми сливки с широко разрекламированной грядущей пандемии еще птичьего гриппа собрала швейцарская компания Roche, чей препарат Tamiflu был признан наиболее подходящим для лечения указанного вируса. И хотя «наиболее подходящий» не означал «эффективный», в отсутствие лучших предложений люди кинулись скупать лекарство во всех аптеках. На Roche пролился золотой дождь из правительственных заказов, и мощности компании буквально разрывались, не успевая удовлетворить такой ажиотажный спрос. По мере изучения вируса специалисты пришли к выводу, что наиболее эффективным является лечение сразу несколькими препаратами, в том числе Relenza от британской GlaxoSmithKleine. Стоит ли говорить, что продажи препарата в эти годы шли в гору, впрочем, как и других лекарств против гриппа.

Для простых же смертных через СМИ развернулась настоящая информационная кампания по описанию ужасных последствий начинающейся эпидемии. В лучших маркетинговых традициях была даже создана онлайн-игра «Великий Грипп» (The Great Flu), где пользователь мог выступить в роли борца с распространением вируса.

Россия тоже не осталась в стороне от глобальной тенденции — на закупку вакцины против «свиного гриппа» было потрачено порядка 4 млрд руб. Впрочем, по сравнению с тратами развитых стран это оказалось очень небольшой суммой, так что можно считать, что российский бюджет легко отделался.

По мере того как фактор «свиного гриппа» (который по последствиям и симптомам мало чем отличался от гриппа обычного) сошел на нет, место главного персонажа эпидемиологических новостей осталось вакантным, - обещает РБК.

Какой новый «смертельно опасный» вирус ожидает нас в ближайшее время, пока не знает никто. Однако можно уверенно предположить, что он обязательно появится — либо сам, либо будучи выдуман заинтересованным лобби, благо технология создания паники среди населения уже обкатана. Последнее, впрочем, предпочтительнее: уж лучше мнимая угроза, чем реальный вирус-убийца.