Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первоклашки могут сидеть за компьютером 10 мин в день

6 сентября 2011, 16:12
Офтальмологи Минздравсоцразвития установили время работы за компьютером для школьников.

Врачи считают, что в начальных классах дети могут проводить за компьютером не более 10 минут. С 5 по 7 классы время работы за компьютером не должно превышать 15 минут, с 7 по 9 — не более 20 минут, в 10-11 классах — не более 30 минут на первом уроке и не более 20 минут на втором.

Поводом для установления таких строгих норм является, по словам врачей, ухудшение экологии, а также врожденные или приобретенные заболевания глаз — если к ним прибавляется еще и утомление, это может привести к серьезным проблемам со зрением.

К тому же в этом учебном году в школах начнут внедрять электронные учебники. Образец такого устройства в конце августа 2011г. был продемонстрирован госкомпанией Роснано.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начальной и средней школы, предусматривающие перевод значительной части учебного процесса в электронную форму, начнут внедрять в российских школах с 2011-2012 учебного года. В 2010г. эксперимент по оборудованию начальных классов «электронными местами» проводился в 180 московских школах.

Кроме того, с 1 сентября 2011г. вступят в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, принятые Роспотребнадзором, касающиеся условий и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, сообщает РБК.