Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянам предложили обсудить антитабачный закон

20 августа 2011, 09:53
Минздравсоцразвития РФ организовало общественное обсуждение проекта закона об ограничении курения.

Желающим предлагается прокомментировать каждое положение законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» на сайте ведомства, посвященном документу.

Согласно информации Минздрава, законопроект был разработан в связи с присоединением России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Документ призван гарантировать права россиян на защиту от вредного воздействия табачного дыма и его отсутствие в воздухе.

В ходе глобального опроса взрослого населения о потреблении табака было установлено (GATS), что более трети россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе. 90,5% посетителей баров, а также 78,6% посетителей ресторанов вынуждены вдыхать табачный дым. По данным GATS, всего в России курят 43,9 миллиона человек.

В связи с этим законопроект предлагает запретить курение в кафе, барах, клубах, гостиницах, подъездах жилых домов, поездах. Документ также запрещает продажу табачных изделий в палатках, а также ограничивает их открытую продажу в магазинах.

Согласно новому закону, реклама табака полностью исчезнет, а производителям табачных изделий запретят становиться спонсорами. Кроме того, курение будет запрещено во всех фильмах и телепередачах, снятых после принятия документа. Минздрав также планирует увеличить акцизную долю в цене сигарет до 50%.