Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Темное пиво, оказывается, полезнее светлого

15 августа 2011, 14:54
Испанские ученые установили, что в темном пиве больше нужного организму вещества.

Команда ученых из Университета Вальядолида в Испании (University of Valladolid) сделала анализ 40 брендов пива и установила, что темное пиво содержит больше железа, чем светлое и безалкогольное, сообщает Health24. По мнению специалистов, темное пиво способно восполнить дефицит одного из важнейших микроэлементов в организме человека.

Согласно исследованию 40 сортов пива с 5 континентов, в темном пиве содержится в среднем 121 часть ионов железа на миллиард, в светлом — 92, а в безалкогольном — 63.

Такая разница может объясняться спецификой производственного процесса и особенностями используемого сырья. Высокое содержание железа связано также с тем, что для изготовления темного пива применяются экстракты солода и хмеля.

Производство светлого пива включает процесс фильтрации с использованием кизельгура (осадочная горная порода, состоящая преимущественно из останков микроводорослей), под его воздействием светлое пиво получает свой оттенок. Кизельгур также «связывает» ионы железа, что приводит к снижению их концентрации.

В безалкогольном пиве ионы железа сокращаются, потому что для удаления спирта используют метод вакуумного испарения. Во время этого процесса ионы железа выводятся из напитка вместе с летучими молекулами.

Из 40 видов напитка для исследования было отобрано 28 светлых, 6 темных и 6 безалкогольных видов напитка.