Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Скорая» будет по-новому сортировать пациентов

9 августа 2011, 14:52
Всего будет четыре группы пациентов по степени тяжести заболевания.

В ближайшее время в российской службе скорой помощи будет введен новый принцип сортировки пациентов: разделять больных будут по тяжести состояния. Об этом рассказал в МК директор НИИ скорой помощи Сергей Багненко.

В крупных больницах будут созданы оснащенные отделения экстренной помощи. Одно такое отделение будет приходиться на 600 тысяч жителей. В небольших городах новые отделения будут создаваться за счет укрупнения больниц, принимать больных по «скорой» из мелких населенных пунктов будут межрайонные центры.

В новых отделения будет введен новый принцип сортировки больных. Кроме действующего разделения на хирургический, терапевтический, травматологический и гинекологический потоки пациентов будут распределять по разным зонам в зависимости от тяжести состояния и опасности для окружающих.

Первая зона новых отделений будет предназначена для больных, которые могут самостоятельно передвигаться. Она, по словам Багненко, будет похожа на «зал ожидания современного аэропорта» — с телевизорами, мягкими креслами и туалетами. Оттуда пациенты в сопровождении врачей будут направляться на обследования. Это будет зона психологического комфорта.

Вторая зона будет предназначена для лежачих больных, состояние которых не угрожает жизни. Этих пациентов будут обследовать на месте. Третья зона, фактически реанимационное отделение, предназначена для тяжелых больных.

Еще одна зона будет предназначена для пьяных, наркоманов, бомжей и психически неуравновешенных граждан. Она будет оснащена непробиваемыми окнами, антивандальным оборудованием, кроме того, там будет пост охраны и обязательное видеонаблюдение.

По подсчетам Багненко, в первую зону будут попадать 50% пациентов, во вторую — 25%, в третью — 11%, остальные (14%) — в четвертую зону.