Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Со временем это может стать основной профессией»: инвесторы дают урок финансовой грамотности

28 февраля 2017, 09:00
Новости партнеров
Трейдинг — одна из самых заманчивых, но и самых рисковых возможностей дополнительного заработка. Как правильно инвестировать средства в валюту, получая доход, советуют опытные трейдеры.

Согласно данным исследования компании S&P за 2015 год, лишь 38% россиян ориентируются в финансовых услугах и продуктах, которые дают возможность дополнительного заработка. Эти показатели актуальны и для таких торговых площадок, как валютные рынки. «Многие слышали что-то об операциях на «Форексе», но мало кто пробовал торговать. А если и пробовал, зачастую это был негативный опыт», — рассказывают трейдеры.

Главная причина такого негатива, по мнению экспертов, — нехватка знаний о работе на рынке. «Многие считают, что для проведения успешных операций достаточно почитать кое-какую литературу в Сети, просмотреть пару форумов. И с этими «знаниями» они выходят на площадку», — рассказывают специалисты Инвестиционной академии «Альпари». Этот подход, конечно, сразу сказывается на работе: человек идет на риск, в итоге — никакого дохода.

Такие горе-трейдеры во многом способствуют распространению негативного образа валютного рынка. «Почему-то никому не приходит в голову строить автомобиль, имея лишь знания о том, что колесо круглое и оно вращается. Люди понимают, что ничего не выйдет. Для работы на валютных рынках точно так же требуются специфические знания, навыки анализа разных рыночных ситуаций, умение использовать торговые платформы и другие технические решения для работы на валютном рынке», — поясняют опытные трейдеры.

Получить такие знания можно в специализированных образовательных центрах. Например, Инвестиционная академия «Альпари» предлагает обучающие курсы разного уровня сложности. Они могут быть платными или бесплатными, иметь очную или дистанционную форму и длиться от пары дней до нескольких месяцев. Если вы отнесетесь к процессу обучения серьезно, то гарантированно получите знания, которых будет достаточно для начала работы.

Помимо теоретической базы, специалисты Академии могут подтянуть вас и в практике — через работу с демосчетом. Это симулятор реальных торгов на «Форексе», используя который, можно оценить свои силы и понять, нужно ли продолжить обучение или уже можно отправляться в самостоятельное плавание.

Опыт управления демосчетом будет полезен любому начинающему трейдеру. Он позволит оценить все возможности торговой платформы, получить опыт совершения сделок, протестировать различные торговые стратегии и перейти к следующему этапу — торговле на реальном счете.

Переход с виртуального торгового счета на реальный несет в себе большую психологическую нагрузку, и к этому нужно быть готовым. Если раньше потери воспринимались лишь как часть обучения, то теперь будут вызывать желание тут же вернуть свои кровно заработанные средства. «Но такой подход в корне неверен — спонтанные решения и необдуманный риск в итоге приведут к еще большим потерям», — уверены профессионалы. Умению управлять своими эмоциями и оценивать риски также учат опытные трейдеры.

Если вы готовы пройти этот путь и приняли твердое решение попробовать себя в качестве трейдера — вам прямой путь на специальные обучающие курсы. «Именно профессиональное обучение — самый важный этап в подготовке к работе на валютных рынках. И от того, как много внимания вы ему уделите, зависит в конечном счете ваш успех работы на «Форексе», — подчеркивают специалисты Инвестиционной академии «Альпари». — Надеемся, что полученные в процессе обучения рекомендации и советы помогут вам сориентироваться на валютном рынке и сделать первые шаги к успеху».

Со временем дополнительный доход на рынке «Форекс» может стать основным источником заработка, а трейдинг — основной профессией, уверены эксперты.

Фото: Инвестиционная академия «Альпари»