Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Артур Смольянинов выступит в Свердловской государственной детской филармонии

5 декабря 2016, 14:59
Новости партнеров
13 декабря 18.30 в Детской филармонии состоится концерт «Реки и улицы. Иосиф Бродский. Путешествие по смыслам и звукам».

В проекте примут участие

  • Артур Смольянинов, гитара, художественное слово
  • Борис Андрианов, виолончель
  • Валерия Коган, фортепиано

Проект приурочен к завершению Года Российского Кино.

Необычный творческий союз трех разножанровых артистов, которых объединила любовь к творчеству поэта. Валерия Коган — актриса, режиссер, пианистка и аранжировщик. Борис Андрианов — классический виолончелист. Артур Смольянинов — актер, режиссер и автор оригинальной музыки. Стихи, песни, музыка и театр — все выстраивается в стройную драматургию представления.

Артур Смольянинов: «Как часто что-то очень хорошее рождается из банальных и ни на что не претендующих забав. Просто было настроение… Я взял гитару открыл стихи Бродского. Одно, которое мне нравится, потом второе. Спел жене. Ей понравилось. Мне самому понравилось. Показалось, что неплохо, и захотелось как-то это дальше развивать. С Борисом Андриановым уже был опыт совместного творчества, и он откликнулся на мою идею. Мы брали стихи Иосифа Бродского и превращали их в песни, а те, которые не «превращались» в песни, соединяли с классической музыкой, близкой поэту. Так получился своеобразный симбиоз классической музыки и стихов; стихов и музыки, ставших песнями.

Мы не претендуем на новаторство, в смысле музыкальности и композиторства, но нам кажется, что это красиво. И самое главное, что в этих словах, в этой музыке много смысла, созвучного нашей жизни!

Эти смыслы мы пропускаем через себя, трансформируем и складываем в самодостаточную художественную конструкцию.

Все что звучит со сцены — не про Бродского… Это про НАШУ жизнь, про НАШЕ отношение к ней. И НАША попытка в этой жизни, при помощи поэта и музыкантов создать что-то красивое и осмысленное, но — своё.

У Бродского есть прекрасное стихотворение «Темза в Челси», где он ведет диалог с самим собой. «Что ты любишь на свете сильнее всего? « «Реки и улицы — длинные вещи жизни…» Они бесконечны. Мы так себе и представляем эту историю: путешествие по рекам и улицам смыслов и звуков».

Подробнее на сайте

Фото: sgdf.ru