Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Котельная в Пионерском поселке задолжала более 3 миллионов рублей за электроэнергию

5 декабря 2016, 11:34
Новости партнеров
На начало отопительного сезона 2016 года сумма просроченных платежей Черемных Андрея Анатольевича — собственника отопительной котельной, расположенной в Екатеринбурге по адресу ул. Данилы Зверева, 31, литеры К и Ж, перед АО «Екатеринбургэнергосбыт» составила 3 млн 248 тыс. рублей.

В связи с этим гарантирующий поставщик обратился в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области с просьбой оказать содействие в решении вопроса погашения дебиторской задолженности нерадивого собственника в соответствии с требованиями приказа об отсутствии задолженности теплоснабжающих организаций за поставленные энергоресурсы перед отопительным сезоном.

Сегодня энергетики вынуждены констатировать, что на конец ноября задолженность полностью не погашена и продолжает увеличиваться за счет текущих неплатежей.

Хронические неплатежи вынуждают Екатеринбургэнергосбыт использовать все разрешенные законодательством способы по взысканию долга. На сегодня в претензионно-исковой работе находится более 3,7 млн рублей дебиторской задолженности неплательщика. Неоднократно предпринимались попытки реструктуризировать образовавшуюся задолженность, составить график платежей. Однако со стороны владельца котельной предложений не поступало.

Поэтому гарантирующий поставщик обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку законности деятельности собственника котельной Черемных А.А. и арендатора котельной ООО «Теплоэнергоснабжение», предоставляющего коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению жителям 12 многоквартирных домов микрорайона Авангард (около 5 тыс. человек), невольно оказавшимся заложниками ситуации с неплатежами собственника и арендатора котельной.

Первый заместитель директора АО «Екатеринбургэнергосбыт» Андрей Травкин:

— Мы не можем допустить, чтобы жители Екатеринбурга замерзали в своих квартирах из-за бездействия и халатности неэффективных собственников. С другой стороны гарантирующий поставщик не должен и не обязан бесплатно обеспечивать энергоснабжение потребителей, заменяя собой недобросовестные предприятия жилищно-коммунальной сферы. Поэтому мы надеемся на поддержку со стороны правоохранительных органов в части защиты прав граждан и поставщиков ресурсов от нерадивых собственников теплоснабжающих организаций и особое внимание органов власти к решению проблем дебиторской задолженности предприятий сферы ЖКХ перед энергетиками.

Фото: Екатеринбургэнергосбыт