Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге любители шахмат смогут помериться силами с сильнейшими гроссмейстерами УрФО

30 июня 2016, 12:06
Новости партнеров
Каждые выходные в универмаге «Пассаже» будут проходить турниры для всех желающих.

Екатеринбург возвращают старую добрую традицию: сеанс одновременной игры в шахматы. Первый турнир пройдет уже в эту субботу в 18:00 в универмаге «Пассаж». Принять участие может любой желающий: от новичка до настоящего гроссмейстера.

«Такими мероприятиями мы хотим всколыхнуть общественность. Необходимо вновь возрождать интерес к шахматам, которые были популярны на Урале в советские годы. У нас много желающих, которые хотят играть в шахматы, но оборудованных мест для этого нет. Многие шахматные клубы закрылись. Чтобы приобщить людей, мы выбрали место в самом центре Екатеринбурга — в универмаге «Пассаж», и создадим там «шахматный уголок». Присоединиться к игре могут абсолютно все, вне зависимости от возраста», — говорит мастер ФИДЕ, президент Федерации шашек и шахмат в Екатеринбурге Владимир Маслов.

В планах у шахматистов — проведение турниров каждые выходные. Это и сеансы одновременной игры, блиц-турниры, матчи поколений и детско-юношеские соревнования. По словам гроссмейстера, шахматы — один из немногих видов спорта, где за одну доску могут сесть ребенок и представитель старшего поколения. Как показывает опыт, играя со взрослыми, дети быстрее осваивать азы шахмат.
А уже этой осенью на Урал съедутся сильнейшие шахматисты России. В Екатеринбурге спустя много лет вновь пройдет чемпионат города по шахматам. Играть будут по так называемый «швейцарской системе», которая позволяет проводить турнир без выбывания. А победителя определяют по наибольшему количеству набранных очков. Принять участие могут абсолютно все любители шахмат. Правда, для этого им предстоит пройти отборочный этап.

«Игры пройдут в каждом районе города. Победители и призеры выйдут в финал, где сразятся с сильнейшими шахматистами Уральского федерального округа и гроссмейстерами. Для людей, которые никогда не играли на столь высоком уровне, это — уникальная возможность получить колоссальный опыт», — заявил Владимир Маслов.

Финальный турнир пройдет с 20 ноября по 3 декабря в центральном универмаге «Пассаж».