Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге прошел «Кросс нации — 2015»

29 сентября 2015, 10:53
Новости партнеров
В финальной эстафете «Кросс нации» в Свердловской области приняли участие более 150 тысяч человек.

Как рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, по предварительным данным, 27 сентября в финальной эстафете «Кросс нации» в городах Свердловской области приняли участие около 100 тысяч человек, в Екатеринбурге — 47 тысяч человек.

Напомним, с 16 сентября в городах и районах Среднего Урала проходила декада бега, которая завершилась 27 сентября массовыми легкоатлетическими соревнованиями «Кросс нации». Главный забег традиционно состоялся в столице Урала.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов:

— Это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс нации» нацелен на привлечение всех россиян и особенно молодежи к занятиям физической культурой, это пропаганда здорового образа жизни. Продемонстрировать искусство кросса смогут как спортсмены-профессионалы, так и все желающие.

Как всегда, в забеге в столице Урала приняли участие команды всех районов областного центра, вузов Екатеринбурга, спортивных семей, руководителей области и города.

По словам министр Леонида Рапопорта, лично принимавшего участие в «Кроссе нации» уже в одиннадцатый раз, эта эстафета получилась одной из самых массовых и интересных.

Леонид Рапопорт:

— Традиционно самым многочисленным был забег студентов. Люди с ограниченными возможностями здоровья пробежали 2018 метров. Самому маленькому участнику эстафеты 1 год и 3 месяца, а самому взрослому — 84 года.

По его словам, с успехом прошла в Свердловской области и декада легкой атлетики. По предварительным данным, с 16 сентября по 27 сентября в управленческих городах области в мероприятиях, связанных с бегом, приняли участие более полумиллиона человек.

Он напомнил также, что уже 3 октября Свердловская область присоединится еще к одному массовому спортивному всероссийскому празднику — дню ходьбы. Мероприятие впервые пройдет на территории РФ, и Средний Урал станет одним из одиннадцати регионов, кто присоединяется к акции.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт:

— Свердловская область — спортивный регион, и я уверен, что у нас найдутся сотни и даже тысячи любителей ходьбы, которые присоединятся к всероссийской акции, и мы в который раз станем примером для других областей по массовости проведения спортивных событий.

По его словам, к первому всероссийскому дню ходьбы присоединится более 20 муниципальных образований в Свердловской области, в том числе Екатеринбург, Красноуральск, Новая Ляля, Каменск-Уральский, Заречный, Новоуральск, Ирбит, Камышлов, Реж, Верхняя Пышма, Первоуральск. Принять участие в эстафете может каждый, независимо от пола, возраста и физических возможностей.

Официальный спонсор Кросса нации — сеть ресторанов быстрого питания «БУРГЕР КИНГ». Официальный страховщик «Астрамед-МС».