Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Высшее образование в США. Альтернативные решения

2 февраля 2015, 09:00
Новости партнеров
Америка — это страна безграничных возможностей и процветания. На сегодняшний день Америка является лидером в исследовательских работах, в создании передовых технологий, в развитии промышленности.

Америка привлекает миллионы представителей самых разных народов и национальностей, которые и создают совершенно особую нацию — американскую. Именно сюда стремятся абитуриенты из разных стран, чтобы овладевать специальностями, наиболее востребованным на мировом рынке труда. Дипломы колледжей и университетов высоко котируются многими североамериканскими и европейскими работодателями. Если после получения высшего образования в США вы захотите вернуться обратно в Россию и строить карьеру здесь, вас также будут ждать большие перспективы. Дипломы американских вузов особенно ценятся у компаний с развитыми международными связями — вы сможете рассчитывать на престижные позиции в своей отрасли.

Высшее образование — одна из самых дорогостоящих вещей в США. И сейчас нестабильный курс доллара особенно вызывает беспокойство. Тем не менее, это не повод отказываться от американского диплома высшего образования. В США не существует четкого определения самого понятия «высшее учебное заведение». В принципе любое учебное заведение, осуществляющее дальнейшую подготовку после окончания средней школы, так называемые postsecondary school, могут с равной степенью вероятности называться «колледжем», «школой», «институтом» или даже «университетом».

Альтернативный вариант ВУЗам — муниципальные колледжи Community Colleges! Одним из самых больших преимуществ которых является экономия финансов — стоимость обучения значительно дешевле, чем в университетах и составляет 5000–15000 долларов в год. В колледжах существует огромный выбор областей специализации, включая такие популярные профессии, как управление бизнесом, специалист по компьютерам, инженер и медицинский работник. Требования для поступления в Сommunity Сolleges значительно ниже требований для поступления в университеты США. Обучение проводится в классах с небольшим числом студентов, что позволяет преподавателям уделять достаточно внимания каждому отдельному студенту. Помощь, оказываемая студентам, включает дополнительные индивидуальные занятия, консультирование по изучаемым предметам, различные мероприятия в клубах и центрах поддержки иностранных студентов и большинство колледжей предлагают для иностранных студентов курсы английского языка.

Двухгодичные колледжи Сommunity Сolleges являются самым большим и самым быстро растущим сектором высшего образования в США (около 1200 колледжей). За два года обучения в Сommunity Сolleges студенты могут получить степень младшего специалиста в области науки или искусства, которая позволяет им работать по выбранной профессии. Если вы хотите получить степень бакалавра вы можете продолжить свое обучение путем перевода в четырехгодичный колледж (который предлагает бакалаврские программы) или непосредственно в университет на третий курс. Такую систему иногда называют «2+2». Если вы хотите сэкономить не только деньги, но и время, то можно рассмотреть вариант двухгодичной программы среднего образования High School Plus, которая очень популярна среди иностранных студентов. На данную программу принимаются учащиеся, окончившие 10-й класс средней школы в своей стране, но еще не получившие аттестат о среднем образовании. По окончании программы выдается аттестат средней школы США и диплом Сommunity Сolleges. Таким образом, можно перевестись в университет на год, а то и на два раньше своих сверстников.

14 февраля (суббота) в Бизнес-Отель «Панорама» (11 этаж) будет проходить 11-я Международная выставка «Образование за рубежом — шаг в будущее!», где вы сможете ознакомиться с учебными заведениями из 20 стран мира, в том числе, Green River Community College (США, штат Вашингтон).

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»
г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, дом 44-Д. 8 этаж, офис 806
тел. (343) 3–808–444

Подробнее на сайте