Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕРЦ: новый порядок расчетов за отопление заморозили

15 января 2015, 16:27
Новости партнеров
Правительством России отменен обязательный переход к новым правилам расчетов за отопление.

В Свердловской области порядок начислений за тепло не изменится. Ранее ожидалось, что окончательный переход к новому порядку расчетов за отопление в Екатеринбурге произойдет с 1 января 2015 года.

Напомним, на территории Свердловской области, несмотря на вступление в силу в 2012 году новых Правил предоставления коммунальных услуг, по услуге «Отопление» действовал прежний порядок расчетов, утвержденный еще в 2006 году. При этом применялись нормативы потребления актуальные на 30 июня 2012 года.

Елена Береснева, заместитель директора «ЕРЦ»:

— Поправки в законодательстве на федеральном уровне отменили обязательный переход к новому порядку расчетов за услугу «Отопление». При этом за региональными правительствами осталась возможность перейти на схему, указанную в новых Правилах до 1 июля 2016 года. Пока же расчеты в квитанции останутся прежними.

Правительством Свердловской области было решено сохранить действующий порядок начислений и нормативы потребления по услуге «Отопление». До вступления в силу повышающих коэффициентов или изменения тарифов суммы в квитанциях за тепло в квартире останутся прежними.

Решение о сохранении прежнего порядка расчетов утверждено Постановлением Правительства Свердловской области от 03.12.2014 № 1107-ПП (путем внесения изменений в Постановление Правительства Свердловской области от 12.09.2012 № 990-ПП).

Изменения в федеральное законодательство вступили в силу с 30 декабря 2014 года и утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Подробнее на сайте