Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Верхотурье состоится «Битва хоров»

17 сентября 2014, 11:07
Новости партнеров
У екатеринбуржцев появилась еще одна причина посетить Верхотурье — 20 сентября в духовном центре Урала состоится Музыкальный фестиваль «Верхотурский перезвон».

Многие ошибочно считают, что Верхотурье может быть интересно лишь паломникам. Однако на территории города сосредоточено множество достопримечательностей, которые привлекут любого туриста: Верхотурский кремль — эталон русского градостроительства, объявленный ЮНЕСКО в 1955 году памятником мирового значения; колоритный подвесной мост через реку Туру; старинные памятник архитектуры (чайная лавка, усадьба С.А. Рогозина, казенный винный склад и многое другое). Посетить их стоит каждому жителю Урала, все-таки Верхотурье — это первая уральская столица.

И в эту субботу у туристов появится еще одна причина провести выходные в Верхотурье, помимо знакомства с памятниками старины. 20 сентября здесь состоится ежегодный Музыкальный фестиваль «Верхотурский перезвон». Организаторы фестиваля — Правительство Свердловской области, Центр развития туризма Свердловской области, Администрация Верхотурского ГО при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Екатеринбургской Митрополии.

С самого утра гостей ожидает насыщенная развлекательная программа.

В 10:00 в Центре культуры откроется фотовыставка «Верхотурье — духовный центр Урала». В это же время на Центральной площади города начнет работу гастрономическая площадка «Уральская кухня». На этой же площади в течение всего дня развернется выставка-продажа изделий мастеров народных художественных промыслов «Город мастеров». Здесь можно будет не только приобрести аутентичные сувениры, но и принять участие в бесплатных мастер-классах по уральским ремеслам: по изготовлению кукол-оберегов, росписи тагильских подносов, камнерезному искусству, ткацкому делу и изготовлению поделок из бересты.

Сам «Верхотурский перезвон» начнется в 11:00 в Кремле с театрализованного представления «Исторические миниатюры». Главное событие фестиваля — музыкальный конкурс среди фольклорных и народных хоров Свердловской области — будет проходить с 12:00 до 16:30. Завершит программу выступление специального гостя фестиваля — народной артистки России, основателя и бессменного руководителя Московского Государственного ансамбля «Русы», известной исполнительницы народных песен Людмилы Рюминой.

Добраться до Верхотурья можно несколькими способами. Самый удобный — на автомобиле. Для этого нужно двигаться примерно 275 км по Серовскому тракту, после чего свернуть по указателю «Верхотурье» и проехать еще около 30 км. Время в пути — примерно 4 часа. Также можно добраться до Верхотурья на автобусе (5 часов в пути) или электричке (7 часов в пути).

Узнайте больше о фестивале «Верхотурский перезвон» по телефону +7 (343) 350–05–25 и на сайте Центра развития туризма Свердловской области.

Подробнее на сайте