Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«ЕРЦ»: почему изменился размер субсидии

13 августа 2014, 15:28
Новости партнеров
В конце июля получатели субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг заметили серьезные изменения — суммы субсидии значительно уменьшились.

Причина — утверждение нового областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг с 1 июля 2014 года.

Субсидия оформляется сроком на шесть месяцев и зависит от расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также уровня доходов семьи. При этом по правилам предоставления субсидии для расчетов используется не реальная сумма квартплаты, а сумма, рассчитанная с учетом утвержденных региональных стандартов — стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, стандарта нормативной площади жилого помещения и стандарта максимально допустимой доли расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи. Суммы субсидий рассчитываются ежемесячно в течение всех шести месяцев с учетом любых изменений расчетных величин.

Новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденные с 1 июля, уменьшились для разных категорий заявителей на 140–805 рублей. При этом официальный прожиточный минимум в Свердловской области в третьем квартале увеличился в среднем на 570 рублей.

Елена Береснева, заместитель директора «ЕРЦ»:

— Мы уже получили много вопросов жителей о причинах уменьшения сумм субсидий. Конечно же, людей волнует главный вопрос — почему сумма субсидии так серьезно уменьшилась. А кто-то, к сожалению, после вступления в силу нового стандарта и вовсе утратил право на получение субсидии. Ошибки здесь нет, действительно с 1 июня изменились величины, с учетом которых проводятся расчеты сумм субсидий. Поскольку уменьшились стандарты расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, соответственно уменьшился и размер выплат. Если до июня семья из двух человек с совокупным доходом в двадцать тысяч рублей могла получить субсидию в размере 586 рублей, то с июля эта же семья получит всего 110 рублей субсидии.

Стоит отметить, что пересматриваются основные показатели нечасто. Если прожиточный минимум определяется ежеквартально, а стандарты стоимости — ежегодно, то максимальная доля расходов не изменялась с 2012 года, а стандарты площади — вообще с 2005 года. Впрочем, в расчетном центре прогнозируют, что с вступлением в силу с 14 августа изменений в Правила предоставления субсидий региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в ближайшее время могут быть вновь пересмотрены (с учетом расходов во время отопительных сезонов и оплаты капитального ремонта). Есть вероятность, что после этого выплаты некоторым гражданам могут быть возобновлены.

Подробнее на сайте