Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дом.ru» обеспечил связью мировое IT-сообщество

2 июля 2014, 15:30
Новости партнеров
В Екатеринбурге состоялось самое престижное состязание молодой программистской элиты — Чемпионат мира по спортивному программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest).

Телеком-оператор «Дом.ru» позаботился об эффектном техническом сопровождении «компьютерного мундиаля», обеспечив высокоскоростной доступ в интернет.

Чемпионат ежегодно проходит под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM). В 2014 году в чемпионате приняли участие 122 университетские команды из 44 стран мира, в том числе команды Стэнфорда, Кэмбриджа и Оксфорда. В результате упорной борьбы победа вновь досталась россиянам: чемпионами мира по программированию стала команда из Санкт-Петербургского госуниверситета.

В дни проведения чемпионата сотни устройств, начиная с больших «серверов» и заканчивая iPаd, iPhone и другими мобильными гаджетами, были подключены к сети интернет. Посетители и участники активно загружали онлайн-репортажи в Twitter и Facebook, а миллионы зрителей во всём мире виртуально побывали на финале.

Развернутая в рамках чемпионата Wi-Fi сеть оправдала свою надежность еще на этапе предварительного нагрузочного тестирования. Около полусотни волонтеров смоделировали ситуацию одновременного подключения к интернету с различных устройств, обеспечив нагрузку, вполне сопоставимую с реальной.

Чтобы гарантировать высокое качество услуг и соответствующий уровень сервиса, «Дом.ru» дополнительно привлек сертифицированных инженеров из компании Ruckus Wireless и их российского партнера, компанию CompTek, для проведения аудита и оценки производительности беспроводной сети. В итоге все площадки проведения чемпионата были покрыты Wi-Fi сетью из 160 точек доступа Ruckus ZoneFlex, которые работали в паре с контроллером Ruckus ZoneDirector, обеспечивающего инженерам оперативный мониторинг и управление. В качестве точек доступа были выбраны базовые станции стандарта 802.11n с запатентованной технологией направленного формирования сигнала BeamFlex®, пространственным мультиплексированием (MIMO) и одновременной поддержкой диапазонов 2.4 и 5 ГГц. Такое техническое решение гарантировало эффективное использование частотного спектра для помещений с высокой плотностью пользователей, а также позволило обслужить больше клиентских устройств и, как следствие, обеспечить комфортный просмотр видеотрансляции чемпионата и одновременный серфинг в интернете с мобильных устройств в режиме реального времени.

За 7 дней подготовки и проведения чемпионата, к сети DOM.RU Wi-Fi подключилось более 2200 пользователей. Самыми популярными устройствами для выхода в сеть стали гаджеты компании Apple — ими пользовалась треть участников мероприятия. Между тем, самой популярной операционной системой оказалась Android — ее предпочитает почти половина подключившихся.

За время проведения чемпионата максимальное количество одновременных подключений достигало 900. При этом нагрузка на сеть «Дом.ru» возросла в среднем на 1,6%, а суммарный объем трафика превысил 400 Гб. Показатель отказоустойчивости сети компании — 99,97%. Технологические возможности собственных современных телекоммуникационных сетей, резервирование каналов связи и круглосуточный мониторинг позволяют «Дом.ru» обеспечивать качество интернет-соединения на уровне лидеров европейского телеком-рынка.

Кроме основной программы, для гостей чемпионата была организована и параллельная — «Территория Уникальных развлечений»: Фестиваль по киберспорту, Робофест, Игромания, конкурс «Я тоже программист», настольные игры, автогонки, Кубок КВН, лазертаг и другие активности.

В ближайшее время, при партнерстве «Дом.ru» в Екатеринбурге состоится Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2014» и Суперфинал по FIFA2014 Sony PS4 в официальной Фан-зоне FIFA Екатеринбург в ЦПКиО.

Подробнее на сайте